Programación 4ta Bienal Internacional de Danza de Cali


28 de Octubre

Ballet del Teatro Nacional de Belgrado /Serbia/

  • Obra: Dream Hunters
  • Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
  • Hora: 8:00 p.m

29 de Octubre

Noche de apertura: En Cali se Baila Así

  • Lugar: Bulevar del Río
  • Hora: 6:00 pm

Ballet del Teatro Nacional de Belgrado /Serbia/

  • Obra: Dream Hunters
  • Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
  • Hora: 8:00 pm

30 de Octubre

Otredanza /Colombia – Medellín/

  • Obra: Tránsitos
  • Lugar: Centro Cultural Comfandi
  • Hora: 5:00 pm

Danzas Folclóricas al Bulevar

  • Lugar: Boulevar del Río
  • Hora: 6:00 pm

Ricardo Curaqueo /Chile/

  • Obra: Malen
  • Lugar: Por confirmar
  • Hora: 7:00 pm

Compañía Kaori Ito / Japón + Suiza/

  • Obra: Yo bailo porque no confío en las palabras
  • Lugar: Teatro Jorge Isaacs
  • Hora: 9:00 p.m.

31 de Octubre

Danzas urbanas al Bulevar

  • Lugar: Bulevar del Río
  • Hora: 6:00 pm

Ballet del Teatro Castro Alves /Brasil/

  • Obra: Lub Dub
  • Lugar: Teatro Municipal
  • Hora: 7:00 pm

Noche de Cabaret

  • Invitados especiales: A puro tango /Colombia- Medellín/ + El Balcón de los artistas /Colombia- Medellín/ + Swing Latino /Colombia – Cali/
  • Lugar: El Mulato Cabaret
  • Hora: 9:00 pm

1 de Noviembre

Colectivo H3 /Colombia- Medellín/

  • Obra: Bastardos
  • Lugar: Centro Cultural Comfandi
  • Hora: 5:00 p.m.

Compañía Marie Chouinard /Canadá/

  • Obra: Jerome Bosch: El Jardín de las Delicias
  • Lugar: Teatro Jorge Isaacs
  • Hora: 7:00 pm

Compañía Olivier Dubois /Francia/

  • Obra: Memoires d’un seigneur
  • Lugar: Por confirmar
  • Hora: 8:30 pm

Noche de Milonga

Invitados especiales: A Puro Tango

  • Lugar: Por confirmar
  • Hora: 10:00 pm

2 de Noviembre

Jornada de Showcases

  • Lugar: Teatrino Teatro Municipal
  • Hora: 10:00 a.m.

Jóvenes Creadores del Chocó /Colombia- Quibdó/

  • Obra: Revolución Pazcífica
  • Lugar: Teatrino Museo de la Tertulia
  • Hora: 5:00 pm

Compañía Accrorap /Francia/

  • Obra: The Roots
  • Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
  • Hora: 7:00 pm

Compañía Periferia /Cartagena/Beca de Creación

  • Obra: Job
  • Lugar: Teatro Jorge Isaacs
  • Hora: 9:00 pm

3 de Noviembre

Germaine Acogny + Jóvenes Creadores del Chocó / Francia – Senegal/ Colombia- Quibdó/

  • Residencia con Jóvenes Creadores del Chocó
  • Lugar: Por confirmar
  • Hora: 11:00 am

Mulato /Colombia – Cali/

Aguae’ lulo de la vieja guardia

  • Artistas invitados: Swing Latino + Vieja Guardia /Colombia – Cali/
  • Lugar: Por confirmar
  • Hora: 4:00 pm

Colegio del Cuerpo /Colombia – Cartagena/

  • Obra: Animal Family
  • Lugar: Teatrino Museo de la Tertulia
  • Hora: 7:00 pm

Banch- Ballet Nacional de Chile /Chile/

  • Obra: La Hora Azul
  • Lugar: Teatro Jorge Isaacs
  • Hora: 9:00 pm

4 de Noviembre

Compañía Focus /Brasil/

  • Obra: Still Reich
  • Lugar: Por confirmar
  • Hora: 5:00 pm

Compañía Sankofa Danzafro /Colombia – Medellín/ Beca de Creación

  • Obra: Fecha Límite
  • Lugar: Teatro Jorge Isaacs
  • Hora: 6:30 p.m.

Compañía Danza Concierto

  • Obra: S.O.S Tierra
  • Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
  • Hora: 8:00 pm